Уважаемые коллеги!


Наш партнер – компания RUBEZH на вебинаре 11 февраля 2021 г. представила линейку приборов на новом интерфейсе R3-Link в полном соответствии с СП484.1311500.200.
Напомним, с 1 марта 2021 года вместо CП 5.13130.2009 вступают в силу сразу три новых свода правил – рынок систем безопасности ждут глобальные изменения.
В чем отличие от привычного протокола R3?

Вот основные из них:

• Кольцевая структура интерфейса;
• Каждый прибор интерфейса R3-Link является повторителем и изолятором короткого замыкания;
• Суммарная длина интерфейса - 10 км. Расстояние между соседними устройствами не более 1 км;
• Скорость обмена между приборами интерфейса увеличена в 4 раза;
• Взамен целого ряда модулей сопряжений (МС-1, МС-2, МС-3, МС-4, МС-КП, МС-ПИ, МС-Ш) разработан универсальный модуль R3-МС, позволяющий закрыть задачи каждого из них.

Стоит отметить, что система сохраняет привычные названия устройств и функциональные возможности. Более того, программное обеспечение и устройства адресной линии связи не подлежат серьезным изменениям и обеспечивают универсальность применения как для приборов RS-485, так и для приборов R3-Link. Поэтому вам не придётся осваивать новое оборудование, а нужно всего лишь поменять названия устройств с “Название прот. R3” на “R3-Название” в соответствии с информацией на сайте, изменить кабель интерфейса с 2-х жильного на 4-х и замкнуть его в кольцо.  

Важно, что приборы интерфейса RS-485 также соответствуют новым требованиям, поэтому теперь при проектировании системы R3 необходимо сделать выбор между интерфейсами RS-485 и R3-Link в зависимости от размера объекта и его распределенности с учетом разницы в стоимости приборов двух интерфейсов. 

В этом нам поможет п.5.3 СП484.1311500.2020:

5.3. В случаях, когда защите подлежат объекты, разделенные на пожарные отсеки, комплексы отдельно стоящих зданий или сооружений (два или более здания или сооружения), в том числе объединенные строительными конструкциями (например, переходами), единичная неисправность линий связи СПА в одной части объекта (в здании, сооружении, отсеке и т.п.) не должна влиять на работоспособность СПА в других частях объекта и возможность отображения сигналов о работе СПА на пожарном посту.

Как видно из текста, требования к единичной неисправности линии связи (обрыву или короткому замыканию) предъявляются только к тем объектам, на которых центральное оборудование не может быть установлено в рамках единого поста охраны. 

Таким образом, мы рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • объекты любого размера на которых всё центральное оборудование размещено в одном помещении - приборы интерфейса RS-485.

  • объекты любого размера, на которых центральное оборудование установлено в разных помещениях - приборы интерфейса R3-Link.

Для дооснащения распределенных объектов, уже оборудованных системой R3 на основе RS-485, предусмотрена интеграция старого и нового интерфейсов при помощи модуля сопряжения R3-МС. 


Подробнее на сайте компании RUBEZH: