Продолжаем знакомиться с технологией распознавания лиц. Во второй части материала мы просто и понятно объясним еще пять понятий, связанных с использованием этого решения.

Технология распознавания лиц


True Positive, True Negative, False Positive и False Negative

В предыдущем материале мы говорили о режимах работы биометрических платформ распознавания лиц: верификации и идентификации. Для точного результата систему предварительно обучают, а для оценки качества работы алгоритмов используют специальные метрики:

  • True Positive. Положительный результат, который мы ожидали получить: лицо находилось в базе данных, и система распознала его.
  • True Negative. Отрицательный результат, который мы ожидали получить: лицо не было занесено в базу данных, система не распознала его и сообщила о неизвестном посетителе.
  • False Positive. Положительный результат, который оказался ошибочным: система распознала лицо чужого человека, ошибочно приняв его за другое лицо, находящееся в базе данных, и открыла доступ.
  • False Negative. Отрицательный результат, который оказался ошибочным: система не распознала лицо, хотя должна была это сделать, и определила действия человека как попытку несанкционированного проникновения на объект.

Показатели False Rejection Rate и False Acceptance Rate

Для оценки эффективности работы алгоритма используют еще одни значения — процентное соотношение количества ошибок, то есть количество неверно распознанных лиц при прохождении посетителями процедуры допуска.

Учитывают два вида ошибок:

  1. False Rejection Rate (FRR) — ошибка первого рода, процент вероятности определения системой «своего» за «чужого» или количество отказов в допуске авторизованным лицам, имеющим право доступа. Можно сказать, это процент возникновения результата False Negative, о котором мы говорили в предыдущем абзаце. Например, показатель 1:1000 означает, что только одному человеку из 1000 авторизованных пользователей будет ошибочно отказано в доступе.
  2. False Acceptance Rate (FAR) — ошибка второго рода, процент вероятности принятия «чужого» за «своего» или количество ошибочных допусков системой неавторизованных лиц, то есть результата False Positive из абзаца выше. Например, показатель 1:100 000 указывает на то, что из 100 000 неавторизованных посетителей система ошибочно пропустит только одного человека.

Оба показателя важны для оценки работы алгоритма, высокий процент ошибок говорит о неэффективности системы: на контрольно-пропускном пункте для пассажиров слишком частое возникновение False Rejection приведет к образованию заторов, система помешает пройти путешественникам с законным правом доступа и создаст лишние проблемы, а при регулярном возникновении False Accept в самолет или на территорию другой страны может проникнуть злоумышленник

Технология распознавания лиц


Референсное изображение лица

Референсные изображения — это примеры лиц, на которых система будет обучаться, или изображения в базе данных, с которыми будет сравнивать захваченное лицо.

В обоих случаях от референсного изображения лица зависит точность распознавания. При выборе примера важны факторы:

  • качество изображения лица — четкость картинки, достаточное разрешение и отсутствие дефектов,
  • ракурс фотографии,
  • освещение — равномерное и естественное, без резких перепадов света и тени,
  • хорошо различимое лицо — без очков, головных уборов, крупных украшений и других деталей, которые могут помешать системе распознать лицо.

Важно и количество референсных изображений. Чем больше качественных примеров получит система во время обучения, тем точнее будет ее алгоритм. При использовании технологии распознавания лиц «в поле» несколько изображений одного человека, снятых с разных точек, помогут быстрее и точнее идентифицировать посетителя, кроме того, играет роль и расположение камеры — ее нужно установить под таким углом, чтобы захваченное лицо было хорошо видно

Искусственный интеллект

Понятие «искусственный интеллект» объединяет несколько определений: 

  • направление науки, занимающееся разработкой компьютерных программ и систем, способных выполнять интеллектуальные функции, присущие человеку,
  • искусственно созданный человеком набор алгоритмов, способных работать по аналогии с мозгом человека — принимать интеллектуальные решения, отвечать на вопросы, выполнять творческие задачи.

Искусственный интеллект создан для воспроизведения действий человеческого мозга с помощью компьютерных расчетов, он помогает машинам обрабатывать информацию и принимать решения, аналогичные человеческим. Распознавание лиц тоже относится к области искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект используется во многих отраслях, с его помощью автоматизируют рутинные операции и процессы — сбор данных для исследований, обслуживание клиентов, сортировка товаров, круглосуточная охрана территорий и объектов.

Глубокое обучение (Deep Learning)

Для правильной работы искусственного интеллекта, в том числе технологии распознавания лиц, нужен алгоритм. Глубокое обучение — один из методов машинного обучения, основанный на принципе многослойности.

Вместо запоминания конкретного алгоритма для определенной задачи система получает комплекс данных для анализа, результаты которого учитываются при следующем анализе. Результаты каждого анализа наслаиваются, в итоге система получает набор данных, достаточных для построения собственного алгоритма для решения любой задачи.

Системы, обученные по этому принципу, не только быстро и точно выполняют свои задачи, но и могут самостоятельно принять решение в нестандартной ситуации.

По прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет область применения технологии распознавания лиц расширится. Для посадки на самолет, снятия денег со счета, покупки машины и других действий не понадобятся документы — достаточно будет просто показать лицо.

Оригинал статьи


Звоните нам: 8-800-1008-198

+7(8452)650-350

Пишите на почту: sales@centrsb.ru

#СаратовЦСБ