trevoga-e1472774660745.jpg


Последние несколько дней рунет поглощен обсуждением пожара в кемеровском ТЦ. После шокирующей новости не заставили себя ждать политические спекуляции, обсуждения правительства Кемеровской области и России, теории о реальном количестве погибших.

В таких трагедиях традиционно и не всегда безосновательно обвиняют локальных руководителей, чиновников и администрацию, но мы, как представители индустрии систем безопасности, обязаны задать себе вопрос: Могла ли система безопасности предотвратить это?

pogarnaya_signalizacia.jpg

Ни деньгами, ни соболезнованиями человеческие жизни не вернуть, но нельзя игнорировать горький урок, который преподают такие катастрофы. В России до 2009 года и пожара в клубе "Хромая Лошадь" нормы обеспечения пожарной безопасности были куда более менее строгими, чем сейчас. Именно после этого события повсеместное распространение в монтаже систем безопасности получил огнестойкий негорючий кабель. Стоит ожидать, что после трагедии "Зимней вишни" системам пожарной безопасности будут предъявлены  новые, более строгие требования качества и специализации. И мы, представители российского рынка систем безопасности, должны помнить, что от нашей ежедневной работы могут и будут зависеть человеческие жизни.


Мы выражаем глубокие соболезнования близким пострадавших.