Штрих-коды и QR-коды удобные и - что не менее важно - практически бесплатные идентификаторы: их можно использовать для разового посещения гостями офиса или производства, спортивных или культурных мероприятий.

Но есть в использовании таких идентификаторах один большой минус - на рынке довольно мало считывателей со стандартными для СКУД выходными интерфейсами.

Одно из таких устройств - TANTOS TS-RDR-QR - SIGUR рассмотрел в этом материале.

ВНЕШНИЙ ВИД И МОНТАЖ

Считыватель словно намекает нам на то, что его нужно куда-либо встроить. Например, в тумбу турникета. После монтажа видимой останется только передняя плоская часть, которая будет достаточно эстетично смотреться.

ВНЕШНИЙ ВИД.gif









Внешний вид считывателя Tantos TS-RDR-QR

Перед считывателем может находиться любая прозрачная декоративная поверхность, например, из оргстекла - на качество считывания это не повлияет.

ИНТЕРФЕЙСЫ И ИДЕНТИФИКАТОРЫ

Считыватель имеет стандартный Wiegand-выход и может подключаться в архитектуру СКУД просто, понятно и без каких-либо конверторов. И это, пожалуй, главное преимущество этого устройства. Также устройство как опцию поддерживает USB и TCP/IP.

ИНТЕРФЕЙСЫ И ИДЕНТИФИКАТОРЫ.jpg




Помимо чтения QR-кодов также поддерживается работа с одномерными кодами (например, EAN13), а также картами Mifare в режиме чтения UID

Кроме QR-кодов, устройство работает с картами формата Mifare в режиме чтения UID. Интересно, что попавший к нам на обзор экземпляр также «умеет» читать ещё и одномерные штрих-коды различных стандартов, хотя в характеристиках устройства этого не заявлено.

Этот же считыватель в России может продаваться и под другими брендами - не только Tantos.ИНТЕРФЕЙСЫ И ИДЕНТИФИКАТОРЫ_1.gifПри работе с картами Mifare происходит чтение только их UID

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Обратимся к техническим характеристикам устройства. Напряжение питания считывателя - 12 вольт, потребление тока - не более 800 мА. По инструкции, дальность считывания штрих-кода зависит от его размера и варьируется от 0 до 20 см.

Производитель заявляет, что для успешного чтения размер самого штрих-кода может быть в диапазоне от 0,8 до 10 см. Что касается дальности считывания карты, она составляет 1-3 см.

Считыватель имеет две линии управления индикацией, можно управлять зелёным светодиодом и зуммером. Штатно при поднесении идентификатора считыватель кратковременно меняет световую индикацию с красного на зелёный и издаёт звуковой сигнал.

В условиях эксплуатации заявлена рабочая температура от -20 до +70 градусов при влажности 10- 90%. Судя по этим цифрам, однозначно можно сказать, что использование считывателя на улице невозможно.

ПРОВЕРКА СЧИТЫВАНИЯ

Мы тестировали QR-коды различных размеров (1, 5, 10, более 10 см), QR-код на телефоне, одномерный штрих- и QR- коды, а также карта формата Mifare. Закономерность логична: чем больше штрих-код, тем больше дальность чтения. Более того, считыватель читает код, размеры которого больше заявленных для чтения.

Проверка считывания.gif

Вообще для устройства неважно, на каком физическом носителе находится сам QR-код, - как и многие другие современные сканеры штрих-кодов, он может производить чтение как с листа бумаги, так и с экрана электронного устройства.

Также важная деталь для повседневной эксплуатации: не обязательно подносить QR-код строго перпендикулярно к считывателю, допускается некоторое отклонение.

Полезные ссылки:
Штрих-коды в качестве идентификаторов в Sigur
Видео: Штрих-коды в СКУД. Особенности использования
Видео: Временные пропуска в СКУД


КАК ИТОГ

Считыватель подтверждает большинство заявленных технических характеристик и даже по некоторым аспектам превосходит их. Неоспоримое преимущество устройства - возможность работать в составе СКУД без каких-либо конверторов и другой «магии».


Хотите приобрести оборудование из нового ряда моделей "SIGUR"

Появились вопросы?

Обращайтесь к менеджерам отдела продаж компании ЦСБ:

Звоните нам: 8-800-1008-198

+7(8452)650-350

Пишите на почту: sales@centrsb.ru

#СаратовЦСБ