Санкции западных стран уже повлияли на различные сферы нашей жизни. Особенно ощутимо ограничения ударили по технологическим сегментам. Так, например, производители процессоров Intel и AMD и программного обеспечения Microsoft приостановили поставки и работу в России. Под угрозой оказались проекты различных информационных систем, а также систем безопасности – большинство решений на рынке на сегодняшний день построены по централизованному принципу и работоспособность их завязана на серверах.

И именно во время кризиса вопрос обеспечения безопасности граждан и активов становится как никогда актуальным.

Система контроля доступа является одновременно и системой безопасности, и информационной системой, т.к. хранит данные обо всем персонале, на основе проходов и учета рабочего времени может начисляться заработная плата и т.д.

На что обращать внимание при выборе решения? Какие технологии могут помочь снизить риски и зависимость от проприетарных западных технологий, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности и работоспособности предприятий?
  • Выбор продукта

В первую очередь, мы говорим о децентрализованных и распределенных технологиях, которые позволяют создавать системы без выделенного сервера, когда его вычислительные ресурсы заменяют «умные» контроллеры.

Какие еще подходы могут помочь? Использование открытых отраслевых стандартов. Например, в СКУД к подобным стандартам можно отнести набирающий популярность протокол OSDP. Очевидно, что открытые протоколы в текущих условиях гораздо предпочтительнее, чем проприетарные (особенно западные).

Применение web-технологий даёт возможность работы с системой с любого устройства в сети, где есть интернет-браузер, в том числе удаленно, и позволяет при реализации некоторых проектов обеспечить работоспособность в условиях, когда купить отдельный АРМ может являться серьезной проблемой.

Дополнительным преимуществом будет работа основных узлов под управлением операционных систем с открытым исходным кодом. Речь о Linux – безусловно это снижает риски, вызванные подходом таких ИТ-гигантов как Microsoft. 


Все перечисленные выше технологии реализованы в СКУД RUBEZH STRAZH.

1. Одно из главных преимуществ системы – работа без выделенного сервера, - сегодня становится ключевым, позволяющим внедрять СКУД и реализовывать проекты там, где классические подходы с отдельным сервером под СКУД, становятся чрезвычайно уязвимы.


2. Контроллеры СКУД RUBEZH STRAZH поддерживают протокол OSDP версии 2.2. Это обеспечивает защиту передаваемых данных, контроль линий связи и возможность управления оконечными устройствами.

3. Настройка и эксплуатация СКУД RUBEZH STRAZH осуществляются через web-интерфейс. Рабочее место можно организовать на уже имеющемся компьютере / планшете / ноутбуке / смартфоне - любом устройстве в любой операционной системе (Windows, Linux, Mac OS, iOS, Android и т.д.), где есть web-браузер.

4. Каждый контроллер СКУД RUBEZH STRAZH имеет бесплатное встроенное ПО и работает под управлением ОС Linux. Это обеспечивает полный функционал СКУД и позволяет гибко управлять логикой работы системы.

  • Выбор производителя

Помимо технологий есть и другие важные факторы, на которые необходимо обращать внимание при выборе СКУД - где размещено производство и насколько производитель обеспечен комплектующими, как налажена логистика, т.е. следует оценить преимущества самой компании как производителя.

Мы, компания RUBEZH, большую часть процессов по производству СКУД RUBEZH STRAZH осуществляем на собственных заводах, которые расположены в Саратовской области. У нас большие запасы готового оборудования и комплектующих и обладаем возможностями по реорганизации производственных цепочек в условиях неопределенности.